Portal Oficial - Prefeitura Municipal de São Miguel do Oeste - SC

A
A-
A+
Notícias

Você está em: Home • Notícias • Calendário de Eventos 2020

Calendário de Eventos 2020

A Secretaria Municipal de Esporte e Cultura informa que asdatas, títulos e tipos dos eventos, locais, horários e demais dados contidos neste calendário são de responsabilidade das entidades realizadoras dos mesmos.

A critério dos organizadores dos eventos, a qualquer momento, estas informações poderão ser alteradas, canceladas, etc., porém a entidade organizadora deverá comunicar à Secretaria de Cultura sobre as mudanças e alterações.

Periodicamente o calendário será atualizado pela Secretaria de Cultura, e as informações podem ser enviadas através do e-mail: cultura2@saomiguel.sc.gov.br, ou pelo telefone (49) 3631 2089.

Calendário de Eventos do Município 2020

JANEIRO

- Dias 02/01 a 07/02 - Brincando nas Férias (Atividades recreativas e lúdicas com foco no brincar, durante todo período de férias escolares), para crianças de 02 a 12 anos de segunda a sexta das 07h30 às 18h - Contato 49 9 9105 2704 – local e realização: Joaninha Quintal de Brincar;

- 06 a 10/01 – Férias em Dança - Oficinas de Dança Contemporânea, Jazz, Contato e Improvisação e Femme Style – tarde/noite (consultar horários) – local e realização: Studio de Danças Adriana Staudt;

- Dia 11/01 – Risoto no Tacho Dançante Beneficente – 20h30 – local: salão da comunidade de Linha Limeira – R$ 20,00 adulto e R$ 10,00 criança (levar prato e talheres) realização:

- Dia 12/01 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Sanga Curta;

- Dia 17/01 – Mundo da Magia: Histórias quem Curam – 16h – local e realização: Joaninha Quintal de Brincar – ingressos R$ 20,00 – Free p/as crianças do brincando nas férias;

- Dia 18/01 – Evento KNN Idiomas – atividades de interação c/pedestres, aulas de dança, brincadeiras, sorteios de brindes e bolsas de estudos etc., - das 16h às 19h – local: área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel – realização: KNN Idiomas – informações 49 3197 1600;

- Dia 19/01 – Evento Unimed – Divulgação de parcerias – local: praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Unimed;

- Dia 19/01 – Festa do Padroeiro – 10h30 Missa / 12h Almoço e Matinê - local: Salão da Comunidade - realização: Conselho da Pastoral da Comunidade do Bairro São Sebastião;

- Dia 25/01 – Evento Unimed – Brinquedos infláveis e atividades infantis gratuitas – durante o período da tarde – local: área coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Unimed;

- Dia 26/01 – Aulão de Ioga – 08h30 – local: Praça Belarmino Annoni – evento gratuito – para participar basta entrar em contato: 3621 2214 e 9 8825 5394 – realização: Unimed;

- Dia 26/01 – Almoço – 12h – R$ 20,00 – (cardápio: carne de gado, porco, galeto, mandioca, arroz e saladas) - local e realização: Comunidade Bairro Santa Rita;

FEVEREIRO

- Dias 01/02 a 07/02 - Brincando nas Férias (Atividades recreativas e lúdicas com foco no brincar, durante todo período de férias escolares), para crianças de 02 a 12 anos de segunda a sexta das 07h30 às 18h - Contato 49 9 9105 2704 – local e realização: Joaninha Quintal de Brincar;

- Dia 01/02 – Baile de Casais – local: salão Comunitário – realização: Comunidade Linha Caxias;

- Dia 08/02 – Baile de Casais – 22h – animação Os Reis da Alegria – R$ 30,00 o casal - local: Salão da Comunitário – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

- Dias 08 a 16/02 - ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO – 66 Anos – Programação;

- Dias 08 e 09/02 – Desafio Sysmo de Mountain Bike 2020 - percursos: Iniciantes 15 km - Sport 35 Km - Pro 55 Km – local: Parque Rineu Gansotto Informações: facebook /a.c.sebonascanelas e @sebo.nascanelas – realização: Associação Ciclística Sebo nas Canelas;

- Dias 14, 15 e 16/02 – Aberto de Tênis de São Miguel do Oeste - local: Quadras da ATCC;

- Dias 15 e 16/02 – 3º Encontro de Carros Antigos – premiação para destaques Mercado de Pulgas Antiguidades – 09h – local: praça Walnir Bottaro Daniel – contato: 49 9 9993 1010 – realização: Velho Oeste Car Club;

- Dias 15 e 16/02- IV Copa Gol de Bico de Futsal Adulto Feminino e Masculino - local: Ginásio Municipal - realização: Escolinha de Futsal Feminino Gol de Bico;

- Dia 16/02 - 1° Etapa Circuito Oeste de Corrida de Rua (05 Km) – largada 08h30 - largada e chegada na Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Esporte e Cultura;

- Dias 15 e 16/02 – I Etapa da Copa Oeste de Veloterra - local: Motoclube - realização: Motoclube São Miguel;

- Dia 09/02 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pinheirinho;

- Dia 09/02 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 09/02 – Almoço Festivo – comemoração aos 75 anos de fundação da comunidade Evangélica SMOeste – 12h – local: Av. Getúlio Vargas, 195, centro – R$ 25,00 p/pessoa – cardápio 03 tipos de carne, cuca e acompanhamentos (trazer prato e talheres) – realização: IECLB;

- Dia 15/02 – Baile de Casais – 22h – local: Ginásio do Bairro São Gotardo – animação: Os Reis da Alegria – R$ 30,00 (casal) – informações e reservas: 9 9102 2980 (whatsapp);

- Dia 15/02 – Baile de Casais – local: Salão Comunitário – realização: Comunidade Linha Jacutinga do Guamerim;

- Dia 16/02 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão Comunitário – realização Comunidade da Linha Canela Gaúcha;

- Dia 16/02 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: salão Comunitário – realização: Comunidade Bairro Andreatta;

- Dia 21/02 - Aniversário 47 anos da CDL - 19h30 - comemoração dos 47 anos da CDL, prestação contas exercício/2019 e o planejamento de 2020 - local: Clube Comercial – realização: CDL SMOeste;

- Dias 21, 22, 23, 24 e 25/02 – Carnaval do Dirso – animação: grupo 10efaixa + DJ (pagode, samba e marchinhas de carnaval) - local e realização: Dirso Motorcycles Rock in Bar;

- Dias 22, 23 e 24/02 – Carnaval Radical – venha se divertir junto a natureza praticando canionismo c/a técnica do rapel e circuito de aventuras Da Trilha com diversas atividades e o mais alto Arvorismo do Brasil – 13h30 – local: Centro de Treinamentos Da Trilha – pacote 03 dias R$ 570,00, atividades individuais de canionismo R$ 260,00 e atividades individuais de aventuras R$ 80,00 – Fornecemos equipamentos e seguro - informações 49 99108 0610 – www.datrilha.com.br - realização: Da Trilha Treinamentos Ltda.;

- Dia 22/02 – Carnaval Infantil do CCAA – 16h as 18h /até 10 anos – 18h30 as 20h30 / 11 a 15 anos) – Entrada Gratuita – Local: Favo de Mel (Rua Sete de Setembro, 1925) - (49) 3622-0111 – realização: CCAA e Favo de Mel;

- Dia 22/02 – Baile de Casais – local: Salão Comunitário – realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 23/02 – Festa do Esporte com Matinê – local: Bairro São Sebastião – almoço 12h e matinê as 14h c/Banda Indexão e Banda Milennium Cia Show;

- Dia 23/02 - Almoço no CTG - 12h30 – Cardápio: churrasco c/acompanhamentos, R$ 30,00 (adulto) - Informações 3622 4204 ou 9 988 9718 (patrão Zachi) - local: CTG Porteira Aberta – realização: Patronagem, Departamento Artístico e Grupo de Cavalarianos;

- Dia 23/02 – Início Temporada Palco Aberto – programa música ao vivo na praça – animação: Grupo Águas Nativas (Rafa e Célly) – 16 as 19h – local: Praça Central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura;

- Dia 24/02 – Carnaval só para Casal – DJ ✮ 20h Open Bar e Open Food – vagas limitadas - local: Centro de Eventos Latitude - realização: Latitude Eventos;

- Dia 29/02 – Palestra Informativa para interessados em ingressar nos Escoteiros – (a partir dos 7 anos, crianças, adolescentes e adultos) - 14h – local: sede do Grupo nos fundos da Secretaria de Saúde (Rua Almirante Barroso, centro) – realização Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 29/02 – Palestra Informativa Escoteiros! Os Líderes do Futuro – 14h15 as 15h30 – local: Colégio La Salle Peperi / sala 11 (entrada pelo portão lateral) - crianças a partir de 07 anos, jovens e adultos / vagas limitadas – informações: 9 9962 4750 – realização: Grupo Escoteiro do Ar Júlio Wolff;

MARÇO

- Dia 01/03 - Festa Esportiva e Matinê – 08h30 c/jogos do Campeonato Municipal de Futebol Master e Veterano e almoço ao meio dia (R$ 25,00 - levar pratos e talheres) – cardápio: Bife c/03 tipos de carnes, saladas e acompanhamentos - à tarde Matinê c/ grupo Estação Nova, ingresso livre - local: comunidade BairroJardim Peperi – realização: Associação Esportiva Peperi;

- Dia 01/03 – Palco Aberto c/ Beto Rushel - música ao vivo na praça – 16h – local: Praça Central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura;

- Dias: 02,03,09 e 10/03 - Curso de Marketing Digital – 19h as 22h30 - local: Auditório da CDL - Curso voltado p/empresários, colaboradores, profissionais do marketing, que atuam na divulgação e utilização da internet e redes sociais – realização: CDL SMOeste;

- Dia 05/03 - Evento Maria Vem com as Outras - Comemoração ao Dia da Mulher - 19h30 - local: Centro de Eventos Latitude (novo espaço) - programação voltada ao público feminino; música com DJ, coquetel variado, sorteio de brindes e chopp free. Ingressos vendidos na CDL: R$ 45,00 associadas / R$ 80,00 público em geral – realização: CDL SMOeste;

- Dias 06 e 07/03 – 1ª Feira do Músico – apresentações de vários estilos musicais (bandinhas, pagode, gospel, pop, rock, sertanejo e nativista) – 14h – Entrada Free / Expositores, Brechó Amigo Bicho e Exposição de Carros Antigos, Praça de Alimentação, Dirso Truck Beer e Sorteio de Brindes - local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Amusmo Associação dos Músicos de SMOeste;

- Dia 06/03 – Lançamento do Livro “Nem só de Literatura Vive o Homem” do escritor Alexandre Meyr – 19h – local: Livraria Objetiva (Rua Pe. Aurélio Canzi, 1847, centro – 3622 3483);

- Dia 07/03 – Mundo da Magia – Histórias que Curam c/ Priscila Daniela Hammes – 10h – Gratuito - local e realização: Livraria Objetiva (Rua Pe. Aurélio Canzi, 1847, centro, 3622 3483);

- Dia 07/03 – Bazar Escoteiro 2020 – produtos doados pela Receita Federal – das 10h às 14h – local: Salão de Atos do Colégio La Salle Peperi – realização: Grupo Escoteiro do Ar Júlio Wolff;

- Dia 07/03 – Café Literário: Roda de Conversa - Ser Mulher – 13h30 – local e realização: Livraria Objetiva (Rua Pe. Aurélio Canzi, 1847, centro, 3622 3483);

- Dia 07/03 – Aulão - Danças das Estrelas - modalidades Ritmos e Hiit – 14h – gratuito e aberto ao público – local: Academia Sesc – realização: Sesc:

- Dia 07/03 – Papo de Batera com Rafa Bisogno (baterista de Humberto Gessinger) – 14h30 – valor: 02 Kg de alimento não perecível - local: Rua Pedro Álvares Cabral, Bairro Estrela – realização: Virley Maldaner;

- Dia 07/03 – Jantar de Confraternização – a partir 19h50 – cardápio: Risoto de costela bovina, saladas e acompanhamentos – levar pratos e talheres - colaboração mínima R$ 30,00 (adulto) – local: salão Comunitário Bairro Agostini – realização: Ceapi São Miguel/Centro de Apoio à Pessoa idosa;

- Dia 07/03 – Gessinger Humberto / Vocalista e Guitarrista do Engenheiros do Hawaii –local: Centro de Eventos Latitude – realização: Latitude Eventos e Show Produções;

- Dia 08/03 – Café da Manhã Especial - Dia da Mulher – das 06h às 08h – R$ 25,00 p/pessoa – distribuição de mimos para todas as mulheres - local: Figueiras Hotel – reservas: 49 3197 5000 - realização: Figueiras Hotel e Eventos;

- Dia 08/03 – Almoço Massas e Galeto – 12h – cardápio: massas vários sabores, galeto e sobremesa – R$ 25,00 (adulto) e R$ 12,00 (crianças de 05 a 10 anos) – levar prato e talheres - música ao vivo c/ Tio Corso e Bonamigo - local: Salão da Asmop (Rua Alfredo Burgin, s/n, Bairro Santa Rita, próximo a antiga fecularia) - realização: Associação Migueloestina de Professores;

- Dia 08/03 – 13º Trilhão Acelera São Miguel – 80 Km de trilha – inscrições antecipadas: www.osdtonados.com.br - valor inscrição: antecipado R$ 70,00 e na hora R$ 90,00 - realização: Moto Grupo Acelera São Miguel;

- Dia 08/03 – Palco Aberto c/ Trio Nostradamma- 16h as 19h – local: Praça central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura;

- Dia 14/03 – Jantar Beneficente – cardápio: Risoto no Tacho – R$ 15,00 – levar pratos, talheres e copo - após Bingo c/vários prêmios – local: salão do Bairro São Sebastião – reservas de ingressos: 9 8416 1966, 9 8871 0884 e 3622 3363 - realização: Comunidade Católica do Bairro São Sebastião;

- Dia 14/03 – 6º Pankanejo c/ Igor e Júnior – local: Salão de Eventos Villa Grill;

- Dia 15/03 - Festa da Comunidade – 10h30 – Local: salão Comunitário – realização: Comunidade Linha Várzea Alegre;

- Dia 15/03 – Almoço – R$ 25,00 (trazer pratos e talheres) - cardápio: churrasco bovino, suíno e acompanhamentos – local: Bairro Santa Rita – realização: Clube de Mães Amor e Esperança;

- Dia 15/03 – Palco Aberto c/Gaspo Harmônica – 16h – local: Praça Central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura;

- Dia 18/03 – Palestra: O Poder da Felicidade c/ Álvaro Loro – 19h – Gratuito - local: Sesc Multiuso – realização: Grupo 60+;

- Dia 20/03 – O Mendigo (peça teatral) – 20h – R$ 10,00 (antecipado) - local: salão paroquial da Igreja Matriz – realização: Cia de Teatro “Entre Aspas”;

- Dias 20, 21 e 22/03 - 22º São Miguel Tchê – Rodeio Crioulo Interestadual - Local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – Não terá cobrança de ingressos - realização: CTG Porteira Aberta e Piquetes de Laçadores;

- Dia 21/03 – Baile do 22º São Miguel Tchê – 22h - animação: Grupo Campo Afora - local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – Não terá cobrança de ingressos - realização: CTG Porteira Aberta e Piquetes de Laçadores;

Dia 22/03 – 1º Entrevero Tchê – Danças Gaúchas – (integra a programação do 22º São Miguel Tchê) - local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: CTG Porteira Aberta e Invernadas Artísticas;

- Dia 22/03 - Festa do Padroeiro – 10h30 – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Bela Vista das Flores;

- Dias 27, 28 e 29/03 – Semana da Inclusão – programação:

- Dia 27/03 – 18h30 – Coffe Break

19h – Palestras: local: Auditório da Secretaria de Educação

Autismo: Do Diagnóstico ao Tratamento;

Autismo e Família;

Carteirinha de Identificação do Autismo.

- Dia 28/03 – Sessão Cinema Azul – 14h – local: Cine Peperi

- Dia 29/03 - a partir das 08h30 – Mateada (traga a cuia e a bomba), pipoca, algodão doce, brinquedos infláveis, estações de conhecimento e informações sobre Autismo - local: Área coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Autismo - Associação dos Pais e Amigos de Autistas de SMOeste, Secretaria de Educação e ADA – Amigos dos Autistas;

- Dia 28/03 – Almoço de Confraternização dos 25 anos do Curso de Ciências Contábeis da Unoesc – a partir 10h – Valor ingresso: R$ 38,00 cada, na compra de dois ingressos fica R$ 70,00 - local: Clube Comercial - reservas ingressos (49) 3197 3197 – realização:

- Dia 28/03 – Flash Back Total – Los Kalas e DJ Arno Costa - 21h30 – local: Centro de Eventos Latitude – realização: Latitude Eventos;

- Dia 29/03 - Feira Regional de Artesanato de Páscoa – 15h - local: área coberta da praça central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura;

ABRIL

- Dias 03, 04 e 05/04 –XVIII Motocão – Encontro Internacional de Motociclistas – local: centro da cidade/praça – www.motocao.com.br - realização: Moto Grupo Cães do Asfalto;

- Dia 04/04 - 9° JeepCão (evento realizado juntamente com o Motocão) – realização: Jeep Clube São Miguel;

- Dia 08/04 – Missa do Santos Óleos – local; Igreja Matriz são Miguel Arcanjo – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 11/04 – Festa de Páscoa c/ Diego e Arnaldo – local: Centro de Eventos Latitude – promoção exclusiva Rede Peperi –realização: latitude Eventos e Show Produções;

- Dia 12/04 – Festa do Padroeiro – 10h30 – Local: salão Comunitário – Realização; Comunidade de Santo Expedito;

- Dias 08 a 24/04 - Encontro Internacional da Feliz Idade em Balneário Camboriú: Fazer novos amigos, trocar experiências e aproveitar ao máximo o melhor da vida. Realização: Turismo Sesc;

- Dia 16/04 - 2º Summit Empresarial CDL - 19h - local: Centro Cultural UNOESC - Evento que reunirá empresários e colaboradores, para abordar conhecimentos voltados à gestão de negócios, varejo e empreendedorismo. Para isso, o formato contemplará três cases de sucesso de empresas locais, além de uma palestra com um renomado palestrante nacional – realização: CDL SMOeste;

- Dia 16/04 – 6º Coquetel Bingo Beneficente Lionesses – 19h – (ingresso c/ cartelas incluso R$ 50,00) - local Clube Comercial – venda de cartelas com as integrantes do grupo / 49 9 9172 5466 (Claudete) – patrocinadora: Chaplin Eventos - realização: Lions Clube São Miguel Lionesses;

- Dia 18/04 – Baile de Casais – 22h – R$ 40,00 (ingressos limitados) – ingressos antecipados: Mercado Aliança, Mercado Facin e c/os membros do Conselho da Comunidade - animação: Musical Trio da Terra – confirmação de grupos até 16/04 (9 8416 1966, 9 9123 7353 e 3622 3363) - local: salão Comunitário – realização: Comunidade Católica do Bairro São Sebastião;

- Dia 19/04 – 2º Encontro de Família Klagenberg – programação: 09h recepção, 10h desfile e culto, 12h almoço e tarde dançante – almoço R$ 30,00 (adulto) e R$ 15,00 (crianças 5 a 10 anos) – local: Comunidade Evangélica (Av. Getúlio Vargas ao lado Hospital São Miguel) – informações 49 99955 0393, 99158 2366, 99113 7895, 99991 8168 e 98434 1800 – realização: Família Klagenberg;

- Dia 19/04 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão Comunitário – realização: Bairro São Jorge;

- Dia 19/04 - Festa do Suíno Ligth - almoço - local: CTG Porteira Aberta – realização: Lions Clube SMOeste;

- Dia 24/04 – III Seminário de Prevenção às Deficiências das APAEs do Vale do Uruguai – temática central “Neurociências e Educação Inclusiva: do desenvolvimento da aprendizagem à adequação curricular” - das 08h às 18h – local: Centro Cultural da Unoesc – realização Apae SMOeste / Conselho do Vale Uruguai;

- Dia 25/04 – Baile de Casais – local: Comunidade – Linha São Pedro;

- Dia 30/04 – Celebração de Instalação com jantar – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

- De 30/04 a 19/09 – Rodada do Padroeiro nas comunidades – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

MAIO

- Dia 01/05 - Costelão do Trabalhador – 12h – local: Sede Campeira do CTG Porteira Aberta/Linha Gramadinho – realização: Grupo de Cavalarianos;

- Dia 01/05 – Evento Habiteto 20 Anos – durante todo o dia com brinquedos infláveis e tendas de comida - – local: área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Habiteto Negócios Imobiliários;

- Dia 03/05- 3ª Kerbfest – Bairro Nossa Senhora da Salete - Ítalo Germânico

- Dia 03/05 – Festa da Comunidade – 10h30 - Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 03/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro progresso;

- Dias 05 a 12/05 - São Luís e Lençóis Maranhenses: Tombada pela Unesco, boa parte do casario colonial de São Luis, datado dos séculos 18 e 19, remete a uma viagem a um passado de prosperidade e ostentação – realização: Turismo Sesc;

- Dias 07 a 19/05 – Espanha, Flamenco, arquitetura, jardins, gastronomia e a riquíssima cultura andaluz dão o tom desse roteiro que ainda conta com as cidades de Madri, Granada e Barcelona. Realização: Turismo Sesc;

- Dia 09/05 – Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 10/05 – Festa da Padroeira – 10h30 - local: comunidade – realização: Comunidade de Linha Nossa Senhora de Fátima;

Dia 16/05 – Fandango em Homenagem as Mães – 22h – animação: Grupo Cordiona - local: CTG Porteira Aberta – realização: Patronagem;

- Dia 16/05 – Baile de Casais – 22h - local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Jardim Peperi;

- Dia 17/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Santa Rita;

- Dia 17/05 – Festa da Comunidade – 10h30 – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Caxias;

- Dia 23/05 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Canela Gaúcha;

- Dia 24/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – Local: Ginásio do Bairro – realização: Comunidade do Bairro São Gotardo;

Dia 24/05 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – Realização: Comunidade do Bairro Agostini;

- Dia 28/05 - 2º Café com Conhecimento - 08h - Encontro entre empresários para aprofundar conhecimentos técnicos de gestão, ministrados por especialistas em diversas aéreas; Evento exclusivo para associados - local: Varanda Bistrô – realização: CDL SMOeste;

- Dia 31/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Ginásio Comunitário – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

JUNHO

- Dia 04/06 - Encontro de Damas – 19h - local: Clube Comercial - Evento destinado às mulheres cuja principal atração é um bingo. Com cardápio vasto e diferenciado, num ambiente acolhedor e animado – realização: CDL SMOeste,

- Dia 06/06 – Café Colonial – local: Salão de Festas da Igreja Matriz (parte de baixo do Salão Paroquial) – realização: Conselho de Pastoral da Comunidade do Centro;

- Dia 13/06 - Baile dos Namorados 2020 - 23h – local: Clube Comercial – realização: Rotary e Lions Clube de SMOeste;

- Dia 07/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Trevo;

- Dia 07/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização Comunidade de Linha Limeira;

- Dia 07/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Pérola;

- Dia 11/06 – Celebração de Corpus Christi – 10h30 – local: Salão da comunidade – realização: Comunidade da Linha Sete de Setembro;

- Dia 13/06 – Festa Junina – local: salão da comunidade – realização: Comunidade de Linha Pinheirinho do Vale;

Dia 14/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Sagrado Coração de Jesus;

- Dia 21/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 27/06 – Festa do Padroeiro – 09h30 – local: comunidade – realização: Linha Oito de Março;

- Dia 28/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Linha São Pedro;

JULHO

- Dia 05/07 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade - realização: Comunidade Linha Campo Salles;

- Dia 05/07 – 16ª Festa do Porco Recheado – a partir das 11h30 – R$ 35,00 (adulto) - local: CTG Porteira Aberta – realização: Lions Clube Universidade SMOeste;

- Dia 07/07 – 30 Anos falecimento Pe. Aurélio Canzi – realização Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 12/07 - Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Sebastião;

- Dia 11/07 – Noite da Sopa – 20h – local: Salão comunitário do Bairro Agostini – realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dias 15 a 30/07 - Liquida São Miguel - O comércio de São Miguel do Oeste promove coletivamente a maior liquidação de mercadorias, com descontos atrativos e condições de pagamento facilitadas – realização CDL e associados:

- Dia 19/07 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Várzea Alegre;

– Dias 27 a 31/07 - Seminários da Terra e Cidade - Festa das tendas nos seminários – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

AGOSTO

- Dia 01/08 – Festival do Frango e do Vinho 2020 – 19h30 – local: Parque de Exposições Rineu Gransotto (Faismo) – realização: Rotary Clube SMoeste;

- Dia 02/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Caxias;

- Dia 08/08 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 08/08 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Limeira;

- Dia 13/08 - 2ª Churrascada dos Amigos CDL – 19h30 -local: CTG Porteira Aberta - eventodestinado exclusivamenteaopúblicomasculinoquepromoveainteraçãoedescontraçãocom programação de atividades para esse seletopúblico. Com jantar (churrasco) e acompanhamentos, música ao vivo e show humorístico. Ingressos a venda na CDL – realização CDL SMOeste;

- Dia 15/08 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Barra do Guamerim;

- Dia 16/08– Festa do Padroeiro – 10h30 – local: comunidade – realização: Comunidade de Canela Gaúcha;

- Dia 23/08 – Celebração Vocacional (com padres, religiosos da Paróquia e que passaram por aqui) – local: igreja Matriz – realização Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 30/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Alto Guamerim;

- Dia 30/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da comunidade – realização Comunidade de Linha Filomena;

- Dia 30/08 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Pinheiro do Vale;

SETEMBRO

- Dias 01 a 07/09Semana da Pátria – 08h e 18h - local: área coberta da praça central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Cultura e Secretaria de Educação;

- Dia 05/09 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Bairro Agostini;

- Dia 06/09 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Santa Rita;

- Dia 06/09 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da comunidade – realização: Bairro São Francisco;

- Dia 07/09 – Desfile de 7 de Setembro (desfile Militar) – 10h – local: Rua Duque de Caxias e Área Coberta da Praça central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Esporte e Cultura e Secretaria de Educação;

- Dia 07/09 – 17ª Feijoada da Independência - 11h – local: Pavilhão da Igreja Matriz – realização: Lions Clube São Miguel;

- Dia 12/09 - Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

- Dia 13/09 – Festa do Padroeiro – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 19/09 – Baile de Casais – local: salão comunitário – realização: comunidade Bairro Trevo;

- Dias 19 a 29/09 – Novena do Padroeiro – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 20/09 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da comunidade – realização: Comunidade de Santo Expedito;

- Dia 20/09 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Andreatta;

- Dia 26/09 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Alto Guamerim;

- Dia 27/09 – Festa Padroeiro São Miguel Arcanjo - celebração às 8h30 – local: Igreja Matriz – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 29/09 – Celebração Padroeiro - 8h30 – local: igreja Matriz – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

OUTUBRO

- Dia 01/08 - VIII Jantar da Polenta. – Ítalo Germânico - bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dias 01 a 03/103ª Festa da Cultura (2º Festival da Canção “Canta São Miguel”, Festa das Etnias, Noite do Folclore e Tradição gaúcha, Mostra de Danças, gastronomia típica, exposições, artesanato, atividades artísticas) – Área Coberta da Praça Central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Cultura– apoio: Grupos Culturais e Étnicos;

- Dia 03/10 – Festa do Padroeiro – 09h30 – Local e realização: Bairro Parque São Miguel;

- Dia 08/10 - Palestra Show – 19h30 -local: Centro Cultural da UNOESC - Evento para capacitar e desenvolver novas habilidades com palestrantes nacionais, abordando assuntos na área de vendas, liderança e empreendedorismo. Ingressos na CDL – realização CDL SMOeste;

- Dia 10/10 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Sebastião;

- Dia 11/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Nossa Senhora Aparecida;

- Dia 11/10 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha São Pedro;

- Dia 12/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Jardim Peperi;

- Dia 12/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Morada do Sol;

- Dia 16/10 – Espetáculo de Danças – horário e local: a definir – realização: Studio de Danças Adriana Staudt;

- Dia 17/10 – Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Canela Gaúcha;

- Dia 18/10 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 18/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Dois Irmãos;

- Dias 20 a 25/10 - 17ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia – local e realização: IFSC /SMOeste;

- Dia 25/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: comunidade – realização: Linha Santa Catarina;

- Dia 25/10 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Três Passos;

NOVEMBRO

- Dia 07/11 – Baile de Casais - local e realização: Comunidade do Bairro Progresso;

- Dia 07/11 – Baile de Casais – local e realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 08/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Emboaba;

- Dia 08/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Jacutinga;

- Dia 08/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Bairro São Jorge;

- Dia 08/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização Comunidade do Bairro Trevo;

- Dia 14/11 – Baile de Casais – Local e realização: Comunidade do Bairro Santa Rita;

- Dia 14/11 – Baile de Casais – Local e realização: Comunidade de Linha Sanga Curta;

- Dia 15/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Sete de Setembro;

- Dia 15/11 – Festa da comunidade – 10h30 – local: salão da comunidade – realização: Bairro Sagrado Coração de Jesus;

- Dia 21/11 – Baile de Casais – local e realização: Comunidade de Linha Caxias;

- Dia 20 ou 21/11 – Abertura Oficial do Natal Regional 2020 – 19h30 – local: Área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura;

19h30 – Desfile com o Papai Noel pelas ruas da cidade. Saída: em frente ao Centro Cultural Olímpio Dal Magro, acompanhamento pela Banda Municipal, etnias e oficinas culturais;

20h – Abertura Oficial do Natal - Inauguração da Decoração e Iluminação: Chegada do Papai Noel e comitiva na área coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel. Entrega da Chave da Cidade pelo Prefeito ao Papai Noel. Apresentação das Oficinas de Balé e Danças Urbanas da Secretaria de Cultura e dos Campeões do 3º Festival da Canção Canta São Miguel;

- Dia 22/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão comunitário – realização: Linha Barra do Guamerim;

- Dia 22/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

- Dia 27/11 – Cantada de Natal – 20h – local: Colégio Jesus Maria José – realização: Colégio Jesus Maria José;

- Dia 29/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Agostini;

DEZEMBRO

- Dia 06/12 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Jacutinga do Guamerim;

- Dia 13/12 – Dia da Bíblia – 19h30 – local: área coberta da praça central Walnir Bottaro Daniel – Realização: Copesmo – Conselho de Pastores Evangélicos de SMOeste;

- Dia 28/12 - Sorteio da Campanha Show de Prêmios da CDL 2020 – 19h30 devolução da chave da cidade pelo Papai Noel ao Prefeito - 20h – sorteios de prêmios e atrações artísticas - local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel - Realização: CDL – Câmara de Dirigentes Lojistas;


Galeria de imagens

COMPARTILHE:

Copyright © 2009-2020 Prefeitura Municipal de São Miguel do Oeste - SC.
Todos os direitos reservados.

O Poder Executivo Municipal de São Miguel do Oeste paga na manutenção deste site o valor mensal de R$ 590,00.

DBlinks Agência Digital