Portal Oficial - Prefeitura Municipal de São Miguel do Oeste - SC

Notícias

Você está em: Home • Notícias • Calendário de Eventos 2019

Calendário de Eventos 2019

A Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo informa que as datas, título e tipo dos eventos, locais, horários e demais dados contidos neste calendário são de responsabilidade das entidades realizadoras dos mesmos.

A critério dos organizadores dos eventos, a qualquer momento, estas informações poderão ser alteradas, acrescentadas, canceladas, etc., porém a entidade organizadora deverá comunicar à Secretaria de Esporte, Cultura e Turismo sobre as mudanças e alterações.

Periodicamente o calendário será atualizado pela Secretaria de Cultura e Turismo, e as informações podem ser atualizadas através do e-mail: cultura2@saomiguel.sc.gov.br, ou pelo telefone (49) 3631 2089.


JANEIRO

- Dia 13/01 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Sanga Curta;

- Dia 19/01 – Baile de Casais – 22h – Animação: Banda Balanço de Baile - Local: Salão da Comunidade Linha Nossa Senhora de Fátima– realização: Grupo de Veteranos;

- Dia 19/01Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Emboaba;

- Dia 20/01 – Festa do Padroeiro – 10h30 Missa / 12h Almoço e Matinê - local: Salão da Comunidade - realização: Conselho da Pastoral da Comunidade do Bairro São Sebastião;

- Dia 28/01 - La Conquista com Dale Circo/Florianópolis-SC - Sinopse: O casal de palhaços Pituca da Rosa e Chico Chango apresentam seu repertório repleto de habilidades circenses, mas isso é só um pretexto para uma sequência de situações raras e hilárias que parece não ter término. As personalidades dos dois vão se modificando, renovando a atenção do espectador de tal maneira que parece que a apresentação acaba de começar. - 20h - local: Multiuso Sesc - *Retire seu ingresso gratuito 01h antes na Central de Relacionamento com o Cliente Sesc. – Realização: Sesc;

FEVEREIRO

- Dia 03/02 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pinheirinho;

- Dia 09/02 – Baile de Casais – 22h – Animação: Grupo Canto Nativo - local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

- Dia 09/02 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Jacutinga do Alto Guamerim;

- Dia 10/02 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Andreatta;

- Dia 10/02 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dias 08 a 17/02 - Programação do Aniversário de 65 anos de São Miguel do Oeste

- Dia 08/02 - Homenagem aos Servidores Municipais de Educação – 08h – local: Centro Cultural da Unoesc;

- Dia 11/02 – Homenagem aos Servidores Municipais – 16h30 - local: Secretaria Municipal de Saúde;

- Dia 12/02 - Homenagem aos Servidores Municipais – 08h - local: Centro Administrativo;

- Dia 13/02 – Homenagem aos Servidores Municipais

07h30 - local: Secretaria Municipal de Obras;

13h30 - local: Secretaria Municipal de Assistência Social;

- Dia 14/02 - Seminário “São Miguel: Estratégicas 2025”

16h – Abertura;

Relatório de Gestão 2017/2020 – Wilson Trevisan – Prefeito Municipal;

16h45 – “São Miguel do Oeste em Dados”, Ivanor Roberto Finato/diretor do Senai São Miguel;

17h30 – Dinâmica de grupos - sugestões e prioridades;

18h15 – Plenária;

19h – Encerramento;

Local: Auditório Sicoob.

- Dia 15/02 – Final do Festival de Vôlei de Areia – 16h – local: Praça Belarmino Annoni – realização: Secretaria de Esportes;

- Dia 15/02 - Lançamento do Livro “Sua vida e seu Legado” (biografia do ex-prefeito Luiz Basso) – 18h30 - local: Clube Comercial

- Dia - 15/02Festividades alusivas ao Aniversário do Município;

20h – Abertura oficial dos Festejos do Aniversário e do 21º São Miguel Tchê;

20h45 – Shows Locais (Oficinas da Cultura e Igor e Júnior);

22h – Corte do Bolo dos 65 Anos;

Local: área coberta Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Administração e Secretarias Municipal;

- Dia 15/02 - Brinquedos do Sesc das 16h às 22h – local: área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel;

- Dia 15 a 17/02 - Copa São Miguel de Futsal de Base (Sub14, Sub16 e Sub18) - Local: Ginásio de Esportes Joni Gool;

- Dia - 15 a 17/0221º São Miguel Tchê – Rodeio Crioulo Interestadual - Local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: CTG Porteira Aberta e Piquetes de Laçadores;

- Dia 16/02 – 21º São Miguel TchêShow: Lisandro Amaral – Baile: Sandro Oliveira e Grupo Fole Solto - Local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: CTG Porteira Aberta e Piquetes de Laçadores - 60 anos 1959 / 2019;

- Dia 16/02 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 16 e 17/02 – 1ª Exposição de Carros Antigos – 09h – acesso gratuito - local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Velho Oeste Car Club;

- Dia 16 e 17/02 7º Kartchê e 4ª Copa Oeste Sul Brasileira de Kart – 08h às 21h - programação: sábado: treinos livres, qualify e bateria noturna da categoria RD / domingo: Warm Up, Qualify e Baterias - local: Kartódromo no Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: Kart Clube SMO;

- Dias 16 e 17/02 – 1ª Copa São Miguel do Oeste de Basquete – categorias Sub 17 / Masculino e Feminino – participação de: SMOeste/SC, Pérola do Oeste /Pr e Cruz Alta/RS – Sábado 14h / Domingo 08h30 – Local: Ginásio Municipal de Esportes – realização: LOCAB E ABASMO;

- Dia 17/02 – Desafio Sysmo de Mountain Bike – 08h – local: AABB SMOeste;

- Início do Campeonato Municipal de Futebol de Campo (Veterano e Master) – 8h – local: Comunidade do interior;

- Dia 17/02 - Copa São Miguel de Futsal de Base (Sub16 e Sub18) - local: Ginásio de Esportes Joni Gool

- Dia 17/02 – Festa da Comunidade – 10h30 –local: Salão da Comunidade – realização Comunidade da Linha Canela Gaúcha;

- Dia 17/02 – Encontro de Missionários – Local: Igreja Matriz – realização: Igreja Matriz;

- Dia 23/02 – Baile de Casais - local: Salão da Comunidade – realização Linha Caxias;

- Dia 23/02 – Jantar Dançante – local: Salão de Festas da Igreja Matriz (parte de baixo do Salão Paroquial) – realização: Conselho de Pastoral da Comunidade do Centro;

- Dia 24/02 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 27/02 - Workshop Pintura em Porcelana - Sinopse: Apresentação de técnicas e formas de ser trabalhada a Pintura em peças de porcelana, objetivando o conhecimento para a Oficina de Pintura em Porcelana. Atividade prática - 19h até 20h30 - Local: Multiuso Sesc - Inscrições gratuitas com setor de Cultura - Realização: Sesc,

MARÇO

Dia 07/03 - Mostra de Cinema "A Poesia do Cotidiano e das Cidades" - Filme: Paterson / Origem: EUA / Ano de produção: 2016 / Duração: 113 min - 19h - Classificação etária: 10 anos - Local: Multiuso Sesc – realização: Sesc;

- Dia 07/03 – Oficina de Pintura em Porcelana - 19h/22h - Classificação etária: 10 anos - Local: Sala de Artes - Inscrição: Trabalhador do comércio, bens e serviço R$ 50,00 - Público em geral R$ 100,00 e Professores e estudantes: R$ 75,00 – Material para providencia dos alunos, verificar na Central - realização Sesc;

Dia 08/03 - Mostra de Cinema "A Poesia do Cotidiano e das Cidades" - Filme: O Sabor da Vida - 19h - Classificação etária: 14 anos - Local: Multiuso Sesc – realização: Sesc;

- Dia 08/03 – Oficina de Pintura em Porcelana - 19h/22h - Classificação etária: 10 anos - Local: Sala de Artes - Inscrição: Trabalhador do comércio, bens e serviço R$ 50,00 - Público em geral R$ 100,00 e Professores e estudantes: R$ 75,00 – Material para providencia dos alunos, verificar na Central - realização: Sesc;

- Dia 08/03 – Show com Yahoo – comemorando dia Internacional da Mulher – e Show com Kako Garcia - Local: Latitude Eventos – realização: Núcleo da Mulher Empresária da CDL;

- Dia 09/03 – Oficina de Pintura em Porcelana - 8h30/11h30 - Classificação etária: 10 anos - Local: Sala de Artes - Inscrição: Trabalhador do comércio, bens e serviço R$ 50,00 - Público em geral R$ 100,00 e Professores e estudantes: R$ 75,00 – Material para providencia dos alunos, verificar na Central – realização: Sesc;

- Dia 09/03 - Mostra de Cinema "A Poesia do Cotidiano e das Cidades" - Filme: O Que Está Por Vir / Origem: França e Alemanha - Ano de produção: 2016 /Duração: 98’ - 19h - Classificação etária: 14 anos Local: Multiuso Sesc – realização: Sesc;

- Dia 10/03 - Mostra de Cinema "A Poesia do Cotidiano e das Cidades" - Filme: Columbus - Origem: Estados Unidos. Ano de produção: 2016. Duração: 104’ - 19h - Classificação etária: 14 anos - Local: Multiuso Sesc – realização: Sesc;

- Dia 10/03 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dia 11/03 - Baú de histórias: Da Boca do Povo com Lieza Neves/Florianópolis-SC - 14h e 16H - Local: Multiuso - Classificação etária: a partir de 6 anos – realização: Sesc;

- Dia 14/03 – Oficina de Pintura em Porcelana - 19h/22h - Classificação etária: 10 anos - Local: Sala de Artes - Inscrição: Trabalhador do comércio, bens e serviço R$ 50,00 - Público em geral R$ 100,00 e Professores e estudantes: R$ 75,00 – Material para providencia dos alunos, verificar na Central – realização: Sesc;

- Dia 15/03 – Oficina de Pintura em Porcelana - 19h/22h - Classificação etária: 10 anos - Local: Sala de Artes - Inscrição: Trabalhador do comércio, bens e serviço R$ 50,00 - Público em geral R$ 100,00 e Professores e estudantes: R$ 75,00 – Material verificar na Central – realização: Sesc;

- Dias - 15 a 17/03 - COLHEITA DA MAÇÃ / Lages Hospedagem no Sesc Pousada Rural de Lages. City tour pelos principais pontos turísticos da cidade. Consulte o Relacionamento com o Cliente – realização: Sesc;

- Dia 16/03 - Sesc Saúde especial Dia Mundial do Rim - 07h30 às 09h30 - Local: Sesc – realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 17/03 - Festa do Padroeiro – 10h30 – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Bela Vista das Flores;

- Dia 17/03 - Festa da Comunidade – 10h30 – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Várzea Alegre;

- Dia 17/03Inicio Temporada Projeto Palco Aberto (música ao vivo aos domingos na praça central) – 16h - realização: Secretaria Cultura e Turismo;

- Dias 22 e 23/03 - Campeonato Citadino de Kart – 1ª etapa - programação: sábado: treinos livres / domingo: Warm Up, Qualify e Baterias - local: Kartódromo no Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: Kart Clube SMO;

- Dia 23/03 – Show Beneficente APAS - com Banda Barbarella / Show deabertura: Banda Os Forasteiros de Faraway e DJ Beto Pelissari (músicas anos 70, 80 e 90) – 09h abertura dos portões e 23h início – local: Latitude Eventos – realização: Grupo Mig uelões, Grupo A RUA e Latitude Eventos;

- Dia 26/03 - Diálogos Urgentes Filme: Construindo Pontes - Exibição 1h12min - Assessoria: Elen Sabrina Oliveira De Sousa Yasin - 19h - Local: Multiuso Sesc – realização: Sesc;

- Dia 28/03 -Teatro: Barrica Poráguabaixo - 19h30 - Classificação etária: Livre - Local: Multiuso Sesc – realização: Sesc;

- Dia 31/03 – Almoço no CTG – 12h30 – R$ 25,00 – cardápio: churrasco c/acompanhamentos - local: CTG Porteira Aberta – realização: CTG e Grupo de Cavalarianos Pe. Aurélio – CTG Porteira Aberta 1959 – 2019 60 Anos;

ABRIL

- Dia 06/04 – Risoto no Tacho – 20h – local: Centro de Idosos do Bairro Agostini – R$ 15,00 (levar prato e talheres) – realização: Atmex Associação de Tênis de Mesa do Extremo Oeste Catarinense;

- Dias 11 a 17/04 - PALMAS e JALAPÃO / TO - Localizada no Estado do Tocantins, a região encanta por suas águas abundantes, chapadões e serras com clima de savana, além da paisagem de cerrado - Consulte o Relacionamento com o Cliente – realização: Sesc:

- Dias 13 e 14/04 – Brechó Coração Solidário / 2ª edição – 08h30 as 18h (sem fechar ao meio dia) – local: Colégio São Miguel – valores: R$ 2,00, 5,00, 10,00 e 15,00 – realização Lions Club Lioneses;

- Dia 13/04 – Jantar da ABASMO – 20h – local: Salão da Comunidade do Bairro Agostini – realização: Abasmo – Associação de Basquete de SMOeste;

- Dia 14/04 - Festa Suíno Light – 11h30 - local: CTG Porteira Aberta - Ingresso R$ 30,00 – realização: Lions Clube São Miguel;

- Dia 14/04 – Feira de Artesanato – 15h às 20h – local: Área Coberta Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura e Turismo;

- Dia 19/04 – Oração da Cruz – 19h – local: Ginásio próximo à Igreja do Bairro São Sebastião (trazer almofada ou cadeira e uma vela) – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 21/04 – Festa do Padroeiro – 10h30 – Local: salão da Comunidade – Realização; Comunidade de santo Expedito;

- Dias 22/04 a 28/04 – Semana Escoteira – realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dias 22/04 a 28/04 – Vitrine Escoteira (em diversas lojas da cidade) – realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 23/04 – Comemoração do Dia do Escoteiro – realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 23/04 – Confraternização do Grupo Escoteiro Atalaia (pais, jovens, escotistas e dirigentes) – Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 27/04 – Trilha Urbana – manhã 09h as 11h (divulgação sobre as fontes naturais, divulgação sobre instruções no transito e brincadeiras) - Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 27/04 – Culto Ecumênico na Praça, com toldo Escoteiro - 18h (participação da Igreja Católica, Batista e Luterana) - realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 27/04 – Tradicional Baile de Casais – 22h – animação: Grupo Canto Nativo – ingressos: R$ 35,00 (antecipado) e R$ 40,00 na hora - local: Ginásio da Comunidade – realização: Comunidade Católica do Bairro São Sebastião;

- Dia 27/04 – Os Forasteiros de Faraway - 11 Anos Cantando Histórias – 21h30 – local: Latitude Eventos – R$ 20,00 (antecipado) e R$ 30,00 (na hora) – realização: Forasteiros de Faraway – apoio: Mkatelecom;

- Dia 28/04 – Amanhecer Escoteiro com renovação da promessa e café da manhã compartilhado - local: Loteamento Lumater – realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 28/04 - 2ª Kerbfest – 09h danças típicas infantis e corrida do chineleiro, 12h almoço (R$ 25,00), 13h30 danças: adulto e chopp na mamadeira e 16h Matinê - Local: Salão da Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete – realização: Grupo de Danças Ítalo Germânico;

- Dia 28/04 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização Bairro São Jorge;

- Dia 29/04 – Seminário Estadual sobre Gestão Cultural – 08h às 17h45 – local: Câmara Municipal de Vereadores – realização: Alesc, FCC, Congesc e Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo;

MAIO

- Dia 01/05 - Costelão do Trabalhador – 12h – local: Sede Campeira do CTG/Linha Gramadinho – realização: Grupo de Cavalarianos;

- Dia 04/05 – IX Encontro da Família Roman – programação:07h recepção, 08h as 10h café, 10h30 Celebração Eucarística, 12h15 Almoço (churrasco), 13h30 apresentação das caravanas e matinê - local; São da Comunidade do Bairro São Jorge – Ingressos: adulto R$ 50,00 /crianças 08 a 12 anos R$ 25,00 – Reservas: 49 9 9151 0757;

- Dia 04/05 – Baile de Casais – 22h - local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Jardim Peperi;

- Dia 04/05 – Baile de Casais – local; Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Várzea Alegre;

- Dia 05/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 - Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 05/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro progresso;

- Dia 05/05 - Chá Rosa com Bingo e Desfile – R$ 30,00 - 15h – local: Salão Paroquial Centro – realização: Rede Feminina de Combate ao Câncer;

- Dia 11/05 - Sesc Saúde - 07h30 às 09h30 - Local: Sesc - Realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 11/05 – Jantar em Homenagem aos 61 anos do Programa “Saudades da Querência” – 20h – local: CTG Porteira Aberta – realização: Coordenação do Programa e CTG Porteira Aberta 60 anos 1959 / 2019;

- Dia 11/05 – Festa Anos 80 / DJ + Banda Stoned Water – 21h30 – local: Latitude Eventos – realização: Divina Terra e Latitude Eventos;

- Dia 11/05 – Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 12/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 12/05 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dia 1605 - Encontro de Damas – 19h30 - local: - Realização: CDL

- Dia 17/05 - Festa La Salle, a Moda Junina – 18h30 – local e realização: Colégio La Salle Peperi;

- Dia 17/05Baile das Mães – 22h - animação: João Luiz Correa e Grupo Campeirismo - local e realização: CTG Porteira Aberta/1959 – 2019 60 Anos;

- Dia 18/05 – Baile de Casais – 22h – R$ 30,00 o casal – animação: Grupo Aliança de Mondai - local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha São Pedro;

- Dia 18/05 - Risoto no Tacho – 12h – Local: salão da comunidade do Bairro São Sebastião - realização: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais Escola Especial Caminho Alternativo;

- Dia 19/05 – Festa da Comunidade – 10h30 – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Caxias;

- Dia 19/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Santa Rita;

- Dia 19/05 - Brique do Sesc - 14h às 18h - Local: Praça Walnir Bottaro Daniel - Realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 25/05 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Canela Gaúcha;

Dia 26/05 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Oito de Março;

Dia 26/05 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – Realização: Comunidade do Bairro Agostini;

- Dia 31/05 a 02/06 – 1º São Miguel Tatoo Convention Internacional (concurso de tatto, shows, workshops, desfile e escolha da poderosa Ink) – local: Clube Comercial – Ingresso: R$ 15,00 p/dia - programação: sexta início 10h, sábado e domingo início 09h - realização: Urban Style Tattoo e Marli Ribeiro Assessoria e Cerimonial;

JUNHO

- Dia 01/06 – 2º Café Cultural Dançante – 19h - Local: Comunidade de Linha Alto Guamerim – realização: Centro Cultural Morgenstern;

– Dias 01 e 02/06 - Campeonato Citadino de Kart – 2ª etapa - programação: sábado: treinos livres / domingo: Warm Up, Qualify e Baterias - local: Kartódromo no Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: Kart Clube SMO;

- Dia 08/06 – Café Colonial – local: Salão de Festas da Igreja Matriz (parte de baixo do Salão Paroquial) – realização: Conselho de Pastoral da Comunidade do Centro;

- Dia 09/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da comunidade – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

Dia 09/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Sagrado Coração de Jesus;

- Dia 09/06 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dia 14/06 - 2º Seminário de Prevenção as Deficiências das APAES do Vale do Uruguai – 07h30 as 17h - local: centro Cultural da Unoesc – inscrições: escola.alesc.sc.gov.br/eventos, informações: (48) 3221 2898 - realização: Apae;

- Dia 15/06 – Jantar das Invernadas Artísticas – 20h – R$ 18,00 e R$ 9,00 (crianças) – cardápio: Risoto no tacho c/saladas - local: CTG Porteira Aberta – realização: Departamento Artístico e Patronagem do CTG Porteira Aberta. 60 anos 1959 / 2019;

- Dia 15/06 – Festa Junina – local: salão da comunidade – realização: Comunidade de Linha Pinheirinho do Vale;

Dia 16/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Pérola;

- Dia 16/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Trevo;

- Dia 16/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização Comunidade de Linha Limeira;

- Dia 19/06 – Barbarella no Latitude (abertura Igor e Junior + DJ) – 22h – Local e realização Latitude Eventos – Ingressos: 1º lote R$ 20,00 – 2º lote R$ 25,00 – 3º lote R$ 30,00 – e camarotes;

- Dia 20/06 – Celebração de Corpus Christi – Local e realização: Igreja Matriz

- Dia 20/06 – Celebração de Corpus Christi – 10h30 – local: Salão da comunidade – realização: Comunidade da Linha Sete de Setembro;

- Dia 22/06 – Festa Junina – local: Salão da Comunidade - realização: Comunidade de Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 23/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 30/06 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Linha São Pedro;

JULHO

- Dia 04/07 – Primo Raduno Internazionale Del Gruppi Folcloristici Veneti – participação do grupo cultural da região de Veneto na Itália, que visitará a nossa cidade – realização: Grupo de Danças Ítalo Germânico – apoio: Secretaria de Cultura e Turismo – programação: 09h30 recepção no Centro Cultural e visita ao Museu, 10h visita 14º RCMec, 11h almoço no salão do Bairro Nossa Senhora da Salete, 13h visita a Igreja Matriz e Gruta;

- Dia 06/07 – Sopa no Pão 2019 - 20h - R$ 30,00 (levar prato e talheres) - local: Salão da comunidade Bairro Agostini (ingressos à venda Teló moveis e c/integrantes do grupo) – realização: Grupo de Escoteiro Atalaia;

- Dia 07/07 – Festa do Padroeiro – 10h30 –local: Salão da Comunidade - realização: Comunidade Linha Campo Salles;

- Dia 07/07 – VX Festa do Porco Recheado (acompanhado galeto e buffet de sobremesas) – a partir 11h30 – R$ 30,00 (obs.: consumir apenas no local do evento) – Local: CTG Porteira Aberta – realização: Lions Clube Universidade;

- Dia 07/07 - Brique do Sesc - 14h às 18h - Local: Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 13/07 - Sesc Saúde - 07h30 às 09h30 - Local: Sesc - Realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 13/07 – Risoto no Tacho – 20h – R$ 20,00 (levar pratos e talheres) - local: salão da Igreja Católica do Bairro São Gotardo – realização: Jeep Clube São Miguel;

- Dia 13/07 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Associação de Moradores do Bairro Santa Rita;

- Dia 13/07 – Baile do Fogo / 40 Anos do Corpo de Bombeiros em SMOeste – local: Latitude Eventos – realização: Corpo de Bombeiros

Dia 14/07 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Várzea Alegre;

- Dia 14/07 - Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Sebastião;

- Dia 14/07 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dias 15, 16, 18 e 19/07 – Curso de Danças Gaúchas de Salão – 19h30 às 21h30 – local: CTG Porteira Aberta – R$ 150,00 casal/dupla – inscrições: (49) 3622 4204 - realização: CTG 60 anos 1959 / 2019;

Dia 20/07 – Baile de Casais beneficente e Lançamento do 4º Cd do “Tio Corso” – R$ 40,00 (casal) - local: CTG Porteira Aberta – realização: Tio Corso e CTG;

- Dia 20/07 – Assembleia Paroquial – Local: Salão Paroquial - realização: Igreja Matriz;

- Dia 28/07 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Gotardo;

AGOSTO

- Dia 03/08 – Circuito das Aventuras – a partir das 13h – R$ 80,00 (vagas limitadas) – inscrições: 49 9 9108 0610 – realização Da Trilha Treinamentos Corporativos Vivenciais;

- Dia 03/08 – XVIII Festival do Frango e do Vinho – R$ 40,00 (renda destinada a obras assistenciais) - 19h30 às 22h – local: Pavilhão da Faismo – realização: Rotary Clube

- Dia 03/08 - Jantar Risoto no Tacho – 20h – R$ 20,00 (levar pratos e talheres) - local: Salão da Igreja Católica do Bairro São Gotardo – realização: Rede Feminina de Combate ao Câncer;

- Dia 04/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Caxias;

- Dia 04/08 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Pinheiro do Vale;

- Dia 10/08 – Jantar/Baile dos Pais e Associados – 20h30 – animação: Grupo Herança Serrana - local: Sede Social do CTG Porteira Aberta – realização: CTG Porteira Aberta – 60 anos 1959 / 2019;

- Dia 10/08 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Luiz;

- Dia 10/08 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Limeira;

- Dia 11/08 - Missa da Família (Abertura Semana Família) – Local e realização: Igreja Matriz

- Dia 11/08 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Bela Vista das Flores;

- Dia 11/08 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dia 15/08 - Evento de Dia dos Pais – 19h30 - local: - realização CDL;

- Dia 17/08 – Pizza Escoteira – das 11h às 13h – R$ 20,00- local: portão lateral Colégio La Salle Peperi – realização: 27º Grupo Escoteiro do Ar Julio Wolf;

- Dia 17/08 - Baile das Família – Local a definir – realização: Conselho de Pastoral da Comunidade do Centro;

- Dia 17/08 – 18º Embalos de Sábado a Noite – De volta aos anos 70, 80 e 90 – 22h – local: Rud’s Pub – Antecipado R$ 25,00 – animação DJ Boca – realização: Grupo Solte suas Feras;

- Dia 18/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Canela Gaúcha;

- Dia 25/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Alto Guamerim;

- Dia 25/08 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da comunidade – realização Comunidade de Linha Filomena;

- Dia 30/08 - 6º Jantar Italiano (Polenta no tacho) – 20h – (apresentações de danças e bailinho até as 02h) - Local: Salão da Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete – realização: Grupo de Danças Ítalo Germânico;

- Dia 30/08 – Baile da Cavalaria – 22h – Traje Esporte Fino - Banda Essência da Lua - local: CTG Porteira Aberta – contatos: 9 9121 8207 e 3622 6181 - realização: 14º RCMec

- Dia 31/08 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Barra do Guamerim;

SETEMBRO

- Dias 01 a 07/09Semana da Pátria – 08h e 18h - local: área coberta da praça central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e Secretaria de Educação;

- Dia 07/09 – Desfile de 7 de Setembro (desfile Militar) – 10h – local: Rua Duque de Caxias e Área Coberta da Praça central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e Secretaria de Educação;

- Dia 07/09 – Almoço da Independência – 12h – local: Sede Campeira na Linha Gramadinho – realização: CTG e Grupo de Cavalarianos;

- Dia 07/09 – 16ª Feijoada da Independência - 11h – local: Salão da Igreja Matriz – realização: Lions Clube São Miguel;

- Dia 07/09 – Jantar com Bingo – 19h – R$ 25,00 (incluso 02 cartelas de bingo) – cardápio: 04 tipos de massas, c/galeto e saladas diversas – (levar prato, talheres e caneta p/o bingo) - local: Ginásio de Esportes do Bairro Jardim Peperi – realização: Bombeiro Comunitário, apoio do 12° Batalhão de Bombeiro Militar;

- Dia 07/09 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Bairro Agostini;

- Dias 07 e 08/09 - Campeonato Citadino de Kart – 3ª etapa - programação: sábado: treinos livres / domingo: Warm Up, Qualify e Baterias - local: Kartódromo no Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: Kart Clube SMO;

- Dia 08/09 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Santa Rita;

- Dia 08/09 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dia 15/09 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Andreatta;

- Dia 15/09 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da comunidade – realização: Comunidade de Santo Expedito;

- Dia 20/09 – Abertura Semana Farroupilha e Dia do Gaúcho – (desfile, jantar e show baile – Sede Social) – local e realização: CTG Porteira Aberta – 60 anos 1959 / 2019;

- Dias 20 a 22/09 – Semana Farroupilha e 4º Acampamento Farrapo – local: sede social e sede campeira do CTG - realização CTG Porteira Aberta, Grupo de Cavalarianos, Piquetes de Laçadores e Invernadas Artísticas; 60 anos 1959 / 2019;

- Dia 21/09 - Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

- Dia 22/09 – Festa do Padroeiro – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 28/09 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Alto Guamerim:

- Dia 29/09 - Celebração e Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo – 10h – Salão Paroquial – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

OUTUBRO

- Dias 02 a 05/102ª Festa da Cultura (2º Festival da Canção “Canta São Miguel”, Festa das Etnias, Mostra de Danças, Cultura Gaúcha, gastronomia típica, exposições, artesanato, atividades artísticas) – Área Coberta da Praça Central Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Cultura e Turismo – apoio: Grupos Culturais e Étnicos;

- Dia 05/10 - Sesc Saúde especial Outubro Rosa - 07h30 às 10h30 - Local: a definir - Realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 05/10 – Jantar das Invernadas Artísticas – 20h – local: CTG Porteira Aberta – realização: Patronagem e Departamento das Invernadas Artísticas;

- Dia 05/10 – Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Santa Rita;

- Dia 05/10 – Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro São Sebastião;

- Dia 06/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Jardim Peperi;

Dia 10/10 - Palestra Show – 19h30 - local: Centro Cultural da Unoesc - realização: CDL;

- Dia 12/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Morada do Sol;

- Dia 12/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Nossa Senhora Aparecida;

- Dia 12/10 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha São Pedro;

- Dia 13/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da comunidade – realização: bairro São Francisco;

- Dia 19/10 – Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade da Linha Canela Gaúcha;

- Dia 20/10 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 20/10 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Três Passos;

- Dia 20/10 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Dois Irmãos;

- Dia 20/10 - Brique do Sesc - 14h às 16h - Local: Praça Walnir Bottaro Daniel - realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dias 26 e 27/10 – Assembleia Diocesana – local: Salão Paroquial – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

NOVEMBRO

- Dia 03/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Agostini;

- Dia 09/11 - Sesc Saúde especial Novembro Azul - 07h30 às 10h30 - local: a definir – realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 09/11 – Baile de Casais - local e realização: Comunidade do Bairro Progresso;

- Dia10/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: comunidade de Linha Emboaba;

- Dia 10/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Jacutinga;

- Dia 10/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Bairro São Jorge;

- Dia 10/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização Comunidade do Bairro Trevo;

- Dia 10/11 – Feira de Artesanato – 16h até as 20h – local: área coberta e praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Umiplart e Grupo Amigas Unidas pela Arte;

- Dias 14 a 17/11 – Faismo – Feira Comercial, Agropecuária e Industrial – local: Parque de Exposições Rineu Gransotto, Linha Cruzinhas – Realização: Acismo – Associação Empresarial de SMOeste e CDL – Câmara de Dirigentes Lojistas;

- Dia 16/11 – Baile de Casais – Local e realização: Comunidade de Linha Caxias;

- Dia 17/11 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Santa Catarina;

- Dia 17/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Sete de Setembro;

- Dia 17/11 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro Estrela;

- Dia 23/11 - Sesc Cidadão do Bem - 14h às 17h - local: a definir - Realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 22/11 – Abertura Oficial do Natal Regional 2019 – 19h30 – local: Área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria de Cultura e Turismo;

- Dia 23/11 - Sesc Cidadão do Bem - 14h às 17h - local: a definir - Realização: Saúde e Assistência do Sesc;

- Dia 23/11 – Baile de Casais – local e realização: Comunidade do Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 30/11 – Baile de Casais – local e realização: Comunidade de Linha São Pedro;

- Dia 29/11 – Fandango dos 60 Anos do CTG Porteira Aberta - 22h – animação: Os Monarcas - local: Sede social do CTG – realização: Patronagem e Departamentos;

DEZEMBRO

- Dia 01/12 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Barra do Guamerim;

- Dia 08/12 – Festa do Padroeiro – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade de Linha Jacutinga do Guamerim;

- Dia 08/12 – Festa da Comunidade – 10h30 – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade do Bairro sagrado Coração de Jesus;

- Dia 08/12 - Brique do Sesc especial de Natal - 16h às 20h - local: Praça Walnir Bottaro Daniel - realização: Saúde e Assistência do Sesc;

– Dias 13 e 14/12 - Campeonato Citadino de Kart – 4ª etapa - programação: sábado: treinos livres / domingo: Warm Up, Qualify e Baterias - local: Kartódromo no Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: Kart Clube SMO;

- Dia 15/12 – Homenagem aos 60 anos (1959 / 2019) do CTG Porteira Aberta, com posse da nova Patronagem – local e realização: CTG e Departamentos;

- Dia 21/12 - Almoço Indígena – 12h – Local: Bairro Agostini – realização: Igreja Matriz

- Dia 27/12 - Sorteio da Campanha Show de Prêmios da CDL 2019 – 20h – atrações artísticas - local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel - Realização: CDL – Câmara de Dirigentes Lojistas;


Galeria de imagens

COMPARTILHE:

Copyright © 2009-2019 Prefeitura Municipal de São Miguel do Oeste - SC.
Todos os direitos reservados.

DBlinks Agência Digital