Portal Oficial - Prefeitura Municipal de São Miguel do Oeste - SC

Notícias

Você está em: Home • Notícias • Calendário de Eventos 2018

Calendário de Eventos 2018

A Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo informa que as datas, título dos eventos, locais, horários e demais dados contidos neste calendário são de responsabilidade das entidades realizadoras dos mesmos.

A critério dos organizadores dos eventos, a qualquer momento, estas informações poderão ser alteradas, canceladas, etc., porém a entidade organizadora deverá comunicar à Secretaria de Esporte, Cultura e Turismo sobre as mudanças e alterações.

Periodicamente o calendário será atualizado pela Secretaria de Cultura e Turismo, e as informações podem ser atualizadas através dos e-mails: cultura2@saomiguel.sc.gov.br, cultura1@saomiguel.sc.gov, ou pelo telefone (49) 3622 6208.

JANEIRO

- Dia 06/01Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Agostini;

- Dia 20/01Jantar Invernada Artística Adulta – 20h - local: Galpão do CTG Porteira Aberta - realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 20/01Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Caxias;

- Dia 21/01Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da comunidade – realização: Comunidade Bairro São Sebastião;

FEVEREIRO

- Dia 03/02Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Jacutinga Guamerim;

- Dia 04/02 – Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Luiz;

- Dia 10/02Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 11/02 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Andreatta;

- Dias 15 A 18/02Semana do Aniversário do Município:

- Dia - 15/02Festividades alusivas, corte bolo e show - 19h30 – local: área coberta Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Prefeitura e Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo;

- Dia - 16 a 18/0220ª São Miguel Tchê – Rodeio Crioulo Interestadual Local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização: CTG Porteira Aberta e Piquetes de Laçadores;

- Dia - 18/022º Encontro de Carros Antigos – 08h – Local: área Coberta Praça Walnir Bottaro Daniel - realização: Grupo Velho Oeste Car Club;

- Dia 18/02 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pinheirinho;

- Dia 18/02 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Canela Gaúcha;

MARÇO

- Dia 04/03Inicio Temporada Projeto Palco Aberto (música ao vivo aos domingos na praça) – 16h - realização: Secretaria de Esporte, Cultura e Turismo;

- Dia 10/03 – Sesc Saúde (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – 07h30 às 09h30 - local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dias 12 e 13 - Oficina Estudos Sistema Nacional de Cultura - Introdução aos Sistemas Municipais – 13h - local: Centro Cultural Olímpio Dal Magro – realização: Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e Fundação Catarinense de Cultura;

- Dia 17/033° Encontro de Gaiteiros, Bandoneonistas e Instrumentalistas – 15h - local: Sede Campeira do CTG na Linha Gramadinho – realização: Grupo de Cavalarianos Pe. Aurélio e CTG Porteira Aberta;

- Dia 18/0313º Trilhão Acelera São Miguel – local: Bairro São Gotardo – realização: Moto Grupo Acelera São Miguel;

- Dia 18/03 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Bela Vista das Flores;

- Dia 18/03 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Várzea Alegre;

- Dia 25/03Feira Regional de Artesanato (tema: Páscoa) – Local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e União Migueloestina de Artesãos e Artistas Plásticos – UMIPLART

- Dia 30/03 - Culto e Teatro Paixão e Morte de Cristo – 19h30 – Local: Congregação Paz/ Igreja Luterana (Rua Dr. Guilherme J. Missen, 315, centro) – realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dia 31/03Ceia e Encenação Pascal - 19h30 - Local: Igreja Luterana/IELB Linha Alto Guamirim – realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dia 31/03 – Social em Comemoração Páscoa – local: realização: Clube Desbravadores Iguaçu, comunidade religiosa e pais);

ABRIL

- Dia 01/04 - Culto de Páscoa – 09h – Local: Congregação Paz/ Igreja Luterana (Rua Dr. Guilherme J. Missen, 315, centro) – realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dias 06 e 07/04 - Brechó Solidário - local: sede da Rede Feminina – realização: Rede Feminina de Combate ao Câncer;

- Dia 07/04Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Sebastião;

- Dia 08/04Almoço das Invernadas Artísticas – 12h – Local: Galpão do CTG – realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 08/04 - Culto de Aniversário - 09h - Almoço Festivo às 12h - Local: Congregação Paz – Igreja Luterana – IELB – (Rua Dr. Guilherme J. Missen, 315, centro) – realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dia 14/04Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Estrela;

- Dias 15/04 – Desbravador por um Dia (escaladas, tirolesa, falsa baiana, etc.) – 09h – local: Praça Belarmino Anoni – realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 15/04 – 15ª Festa do Suíno Light – 11h30 – local: CTG Porteira Aberta – realização: Lions Clube SMOeste;

- Dias 20 a 22/041º Moto Entrevero Encontro Internacional de Motociclistas – 17h (na Sexta) - local: Parque de Exposições Rineu Gransotto – realização:

- Dia 21/04Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Várzea Alegre;

- Dia 21/04Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Jardim Peperi;

- Dia 22/04 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Jorge;

- Dia 23/04 – Show: Pra Cantar não tem Idade – Tio Corso / Circuito Sesc de Música (entrada gratuita) – 20h – local: Sesc Multiuso – realização: Sesc/SMOeste;

- Dia 24/04 – Circuito Sesc Música: Bruno Moritz/Brusque, SC – 20h – classificação livre – local: Sesc Multiuso – realização: Sesc/SMOeste;

- Dia 25/04 – Circuito Sesc Música: Mazin Silva/Blumenau, SC – 20h – classificação livre – local: Sesc Multiuso – realização: Sesc/SMOeste;

- Dias 27 e 28/04 – Oficina Arte de Contar e ler Histórias / Grupo Teatral Piliquinha de Concórdia – sexta das 19h às 22h, sábado 08h30/11h30 e 13h/16h – realização: Sesc/SMOeste;

- Dia 28/04 - Fogo de Conselho Comunitário – 19h30 – local: área verde próxima da Foroeste – realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 28/04Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Limeira;

- Dia 29/04 – Encontro c/Lideranças Regionais (almoço) – 12h – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

MAIO

- Dia 01/05 8ª Festa do Trabalhador / Costelão - 12h30 - Local: Sede Campeira na Linha Gramadinho – realização: Grupo de Cavalarianos e CTG Porteira Aberta;

- Dia 01/05 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Progresso;

- Dia 04/05 – XIª Polenta na Praça – 18h – Local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Cecondi – Centro de Convivência dos Descendentes de Italianos de SMOeste;

- Dia 05/05Risoto no Tacho – 12h30 - local: Salão Comunidade Bairro São Sebastião – realização: APAE/SMOeste;

- Dia 05/05 – Jantar Dançante e apresentações artísticas alemãs – 19h30 – local: Salão da comunidade de Linha Alto Guamerim – realização: Centro Cultural Morgenstern;

- Dia 05/05Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Treze de Maio;

- Dia 06/05 – Brique do Sesc (comercialização objetos antigos, artesanato, agricultura familiar e apresentações artísticas) – 14h às 18h - local: Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Sesc de SMOeste;

- Dia 06/05 – 1ª Kerb Fest - Almoço Alemão e apresentações de danças típicas e mate baile – 09h – local: Salão comunitário do Bairro Nossa Senhora da Salete – realização: Grupo de Danças Ítalo – Germânico;

- Dia 06/05 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Gotardo;

- Dia 06/05 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Caxias;

- Dia 11/05Baile em Homenagem ao Dia das Mãe/ Grupo Os Serranos – 22h – local e realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 12/05 – Sesc Saúde (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – 07h30 às 09h30 - local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 12/05Aniversário de 60 Anos do Programa de Rádio “Saudades da Querência” – 15h transmissão do programa e 20h30 jantar dançante - local e realização CTG Porteira Aberta;

- Dia 12/05 – 2º Chá das Mães “Sabor, Saber, Saúde” – 13h30 – local: Salão da Igreja Evangélica de Confissão Luterana do Brasil (próximo Hospital São Miguel) – realização: Igreja Evangélica de Confissão Luterana do Brasil;

- Dia 12/05Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Luiz;

- Dia 12/05 – Serenata p/as Mães de Desbravadores – local – realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 13/05 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 13/05 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Santa Rita;

- Dia 19/05 - 2º EducAção Escoteira - 13h30 às 17h – local: EMEIF Atílio Calza / Bairro Trevo - realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

- Dia 19/05 - Chá Rosa com Homenagem as Mães – local: - realização Rede Feminina de Combate ao Câncer;

- Dia 19/05Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha São Pedro;

- Dia 20/05 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Estrela;

- Dia 20/05 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 25/051º Seminário Regional de Prevenção as Deficiências da Regional das APAES do Vale Uruguai- 08h – Local: Centro Cultural Unoesc/SMOeste – realização: APAE;

- Dia 26/05 – Impacto Esperança (projeto comunitário) – local – realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 27/05 – Encontro Regional da Liga de Coros da Fronteira (apresentações de corais) – 08h – Local: Clube Comercial – realização: Acosmo – Associação Coral São Miguel;

- Dia 27/05 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Agostini;

- Dia 27/05Encontro de Corais e Grupos de Canto – 18h – Local: Congregação Paz – Igreja Luterana – IELB – (Rua Dr. Guilherme J. Missen, 315, centro) – realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dia 31/05Celebração de Corpus Christi – 10h – Local e realização: Comunidade Linha Sete de Setembro;

JUNHO

- Dia 03/06 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Limeira;

- Dia 08/06Festa Junina do Colégio JMJ – 18h – Local: Colégio Jesus Maria José – realização: APEMEC – Associação de Pais e Mestres do Colégio JMJ;

- Dia 09/06Baile dos Namorados (comemorativo aos 50 anos do Rotary Club SMOeste) – 22h30 – Local: Clube Comercial – realização: Rotary Clube SMOeste e Lions Clube SMOeste;

- Dia 10/06 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Trevo;

- Dia 10/06 – Projeto Ajuda Comunitária – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 16/06Festa Junina – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pinheirinho;

- Dia 17/06 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Sagrado Coração;

- Dia 17/06 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pérola;

- Dia 23/06Festa Junina – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 23/06 – Social à Moda Caipira – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 24/06 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Oito de Março;

- Dia 24/06 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Luiz;

- Dia 30/06 - Noite da Sopa no Pão – 20h - local: Salão Comunitário do Bairro Agostini - realização: Grupo Escoteiro Atalaia;

JULHO

- Dia 01/07 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha São Pedro;

- Dia 08/07 – Brique do Sesc (comercialização objetos antigos, artesanato, agricultura familiar e apresentações artísticas) – 14h às 18h - local: Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Sesc de SMOeste;

- Dia 08/07Festa do Porco Recheado – 11h30 - local: CTG Porteira Aberta – realização: Lions Clube São Miguel do Oeste Universidade;

- Dia 08/07 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Sebastião;

- Dia 08/07 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Campo Salles;

- Dia 14/07 – Sesc Saúde (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – 07h30 às 09h30 - local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 14/07Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Associação de Moradores Bairro Santa Rita;

- Dia 14/07 – Feijoada Cultural e 1º Bazar Afrodesmo – 12h – local: - realização: Afrodesmo – Associação dos Afrodescendentes de SMOeste;

- Dia 14/07Café Colonial – local: Salão Paroquial – realização: Comunidade do Centro;

- Dia 14/07 – Festa do Ciareto – 20h - local: Sede do Cecondi (Parque da Faismo) – realização: Cecondi – Centro de Convivência dos Descendentes de Italianos de SMOeste;

- Dia 15/07 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Várzea Alegre;

- Dias 16 a 20/07Curso de Danças de Salão – 19h30 - Local e realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 21/07Jantar das Invernadas Artísticas – 20h - local e realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 29/07 - Festa em Homenagem ao Colono e Motorista. 08h Desfile de Veículos, na Rua Waldemar Ramgrab. Próximo a Transportadora Zanotelli. 10h Culto na Comunidade Evangélica, 12h almoço. Local: Comunidade Luterana IECLB - Centro. Cidade alta. Realização: Igreja Luterana IECLB.

AGOSTO

- Dia 04/0817º Festival do Frango e do Vinho – 19h30 – Local: Parque de Exposições Rineu Gransotto (parque Faismo) – realização: Rotary Clube SMOeste (1968 – 2018 - 50 anos de Rotary Clube em SMOeste);

- Dia 04/08 – 6ª Polenta no Tacho (cantorias e danças típicas italianas)– 19h – local: Salão da Comunidade do Bairro Salete – realização: Grupo de Danças Ítalo Germânico;

- Dia 05/08 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Caxias;

- Dia 05/08 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pinheirinho;

- Dia 11/08 – Sesc Saúde (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – 07h30 às 09h30 - local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 11/08Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Luiz;

- Dia 11/08 – Circuito Atividades c/Pais (“pastelada”) – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 12/08 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Bela Vista das Flores;

- Dia 18/08Jantar Baile dos Pais Baile com Grupo Canto Nativo – 20h – local e realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 18/08Baile da Família – Local: realização: Pastoral Familiar;

- Dia 18/08Jantar Italiano – 19h30 - local: Salão comunidade Bairro São Gotardo – realização: APAE/SMOeste;

- Dia 19/08 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Canela Gaúcha;

Dias 24 a 26/08 – Acampamento Desbravadores – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 26/08 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Filomena;

- Dia 26/08 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Alto Guamerim;

- Dias 27 a 30/08 – Projeto “Quebrando o Silêncio” (prevenção violência infantil e da mulher) – local: escolas da cidade – realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

SETEMBRO

- Dias 01 a 07/09Semana da Pátria e Desfile Militar de 7 de setembro – local: Rua Duque de Caxias e área coberta da praça central – realização: Secretarias Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e Secretaria de Educação;

- Dia 02/09 – Brique do Sesc (comercialização objetos antigos, artesanato, agricultura familiar e apresentações artísticas) – 14h às 18h - local: Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Sesc de SMOeste;

- Dia 07/0915ª Feijoada da Independência- 12h – Local: Salão da Igreja Matriz – realização: Lions Clube São Miguel;

- Dia 07/09Churrasco da Independência – 13h - local: Sede Campeira na Linha Gramadinho – realização CTG Porteira Aberta;

- Dia 08/09Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Agostini;

- Dia 08/09Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Jorge;

- Dia 09/09 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Santa Rita;

- Dias 14 a 16/09 – Acampamento “On - Line” – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 15/09 – Encontro de Grupos Italianos c/ jantar e Baile – 16h - local: Sede do Cecondi (Parque da Faismo) – realização: Cecondi – Centro de Descendentes de Italianos de SMOeste;

- Dia 15/09 – Macarronada com Galeto – 20h30 – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Andreatta;

- Dia 15/09Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Estrela;

- Dia 16/09 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 20 a 23/09Semana Farroupilha do CTG Porteira Aberta

- Dia 20/09 - Comemoração do Dia do Gaúcho – Local: sede social do CTG

06h - Mateada, café de chaleira, bolo frito e acompanhamentos.

16h30 - Solenidade de abertura em homenagem ao dia do gaúcho.

17h - Desfile homenagem dia do gaúcho pelas ruas da cidade.

20h - Apresentação das invernadas.

20h30 - Jantar no CTG (costela no tacho)

21h30 - Show e apresentações.

Dia 21/09 – 3° Acampamento Farrapo – Local: sede campeira Linha Gramadinho

13h – Recepção e jantar nos acampamentos e tertúlia livre

Dia 22/09 – 3° Acampamento Farrapo – Local: sede campeira Linha Gramadinho

06h - Mateada.

07h - Café

09h - Passeio a cavalo e cavalgada.

12h - Almoço

15h - Transmissão do programa rádio Saudades da Querência.

16h - Transmissão programa Rancho de Pouca Prosa

16h - Tiro de laço vaca mecânica.

17h30 - homenagens.

18h - Missa crioula.

20h as 22h - Transmissão programa Rudimar Francisco

20h30 - Apresentação das invernadas

21h - Jantar no galpão central

22h - Concurso de trova e gaitaço c/ presença dos castelhanos.

Dia 23/09 - 3° Acampamento Farrapo – Local: sede campeira Linha Gramadinho

06h30 - mateada nos acampamentos

07h as 08h - Café

12h - Almoço e concurso da melhor costela.

14h - Provas do couro, prova do cepo e tiro de laço.

15h - Apresentações artísticas.

18h - Encerramento

- Dia 22/09Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Alto Guamerim;

- Dia 23/09 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Pérola;

- Dia 28/09 – Abertura dos JASMO – Jogos Abertos de São Miguel do Oeste – 19h - Local: Ginásio do Municipal de Esportes - realização: Secretaria Municipal de Esporte;

- Dia 29/09 - Celebração e Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo – 10h – Local: Salão Paroquial – realização: Paróquia São Miguel Arcanjo;

- Dia 30/09 – Confraternização c/Desbravadores e Pais – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

OUTUBRO

- Dia 04/10Jantar Rosa – local: - realização: Rede Feminina de Combate ao Câncer;

- Dia 05/10Espetáculo Loves In The Air - 19h30 - local: Ginásio Colégio São Miguel – realização: Studio de Danças Adriana Staudt;

- Dia 06/10Pedágio da RFCC – local: - realização: Rede Feminina de Combate ao Câncer;

- Dia 06 e 07/10Espetáculo de Ballet “O Mundo de Walt Disney”

– Horários: dia 06 às 20h e dia 07 às 19h

- Local: Cento Cultural da Unoesc – realização: Escola Eti Ballet

- Dia 07/10 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Jardim Peperi;

- Dia 07/10 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Dois irmãos;

- Dias 08 a 14/10 Festa da Cultura - Festa das Etnias - Festival da Canção – Local: Área Coberta da Praça Central – realização: Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo, Grupos Étnicos e Culturais;

Programação:

Dia 08/10 – segunda-feira

- Exposição no Museu Histórico Ruy Arcádio Luchesi e Contação de Histórias na Biblioteca Pública Municipal José de Alencar;

Dia 09/10 – terça-feira

- Exposição no Museu Histórico Ruy Arcádio Luchesi e Contação de Histórias na Biblioteca Pública Municipal José de Alencar;

Dia 10/10– quarta-feira - Noite da Cultura e Tradição Gaúcha

- 19h – Abertura da Festa da Cultura;

- 20h - Jantar Típico Gaúcho: Carreteiro de Costela no Tacho

- 21h – Apresentações Artísticas;

- Exposição de Objetos Típicos Gaúchos

- Mateada

Dia 11/10– quinta-feira - Festa das Etnias e Festival da Canção “Canta São Miguel”

- 19h - Feira de Artesanato

- 19h - Feira do Livro

- 19h - Mateada

- 19h - Gastronomia das Etnias

- 19h – Festival da Canção “Canta São Miguel”- Eliminatória

Dia 12/10 – Sexta-feira – (Feriado) - Festa das Etnias e Festival da Canção “Canta São Miguel”

- 14h – Brincadeiras e jogos p/as crianças

- 16h - Feira de Artesanato

- 16h - Feira do Livro

- 16h – Mateada

- 15h30 – Apresentações Artísticas – Mostra de Danças

- 19h - Gastronomia das Etnias

- 19h30 – Festival da Canção “Canta São Miguel” - Final

Dia 13/10 – Sábado - Festa das Etnias - Gastronomia das Etnias;

- 15h30 - Transmissão ao vivo do Programa de Rádio “Saudades da Querência” (comemoração de 60 anos – 1958 - 2018)

- 16h - Feira de Artesanato

- 16h - Feira do Livro

- 16h - Mateada

- 18h - Desfile Cultural pelas ruas da cidade

- 19h30 - NOITE CULTURAL - Apresentações artísticas das etnias, grupos folclóricos, CTG, entre outros.

Dia 14/10 - Domingo

- 16h - Apresentações de artistas locais e dos finalistas e do Festival da Canção “Canta São Miguel”

- 18h30 – Encerramento da Semana da Cultura.

- Dia 12/10 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Nossa Senhora Aparecida;

- Dia 12/10 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Morada do Sol;

- Dia 12/10 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha São Pedro;

- Dia 13/10Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Santa Rita;

- Dia 14/10 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Francisco;

- Dia 14/10 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Nossa Senhora de Fátima;

- Dia 18/10 – IV Coquetel Bingo Beneficente Lionesses – 18h45: Recepção e Abertura do Buffet, 19h30: início do Bingo – Local: Clube Comercial – Realização: Lions Clube Lionesses;

- Dias 20/10 – Sesc Saúde/Outubro Rosa (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 20/10 – Festa Italiana – 16h – Local: Salão do Bairro São Gotardo – Realização: Grupo Raggio Di Sole;

- Dia 20/10Baile de Casais – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Canela Gaúcha;

- Dia 27/10 – Sesc Saúde/Outubro Rosa (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 31/10 - Celebração da Reforma Luterana – 20h – Local: Área Coberta da Praça Walmir Bottaro Daniel - realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

NOVEMBRO

- Dia 03/112º Moto Culto – Local: Área Coberta da Praça Central - realização: Moto Grupo Rastreados por Jesus e Igreja do Evangelho Quadrangular do Bairro Agostini;

- Dia 04/11 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Agostini;

- Dia 04/11Festa do Padroeiro – 10h – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Jacutinga;

- Dia 10/11 – Sesc Cidadão do Bem (serviços básicos saúde, educação, cultura e lazer) – 13h30 às 17h30 - local: Caic (Rua John Fitzgerald Kennedy, 2136 - Bairro São Luiz) – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 10/11Baile de Casais – local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Nossa Senhora da Salete;

- Dia 11/11 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Emboaba;

- Dia 11/11 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Sete de Setembro;

- Dia 11/11 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Sagrado Coração;

- Dia 11/11 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Estrela;

- Dia 17/11 – Sesc Saúde/Novembro Azul (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 17/11Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Caxias;

- Dia 18/11 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro São Jorge;

- Dia 18/11 - Festa da Comunidade – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Bairro Trevo;

- Dia 20/11 – 5º Seminário da Consciência Negra – local: - realização: Afrodesmo - Associação dos Afrodescendentes de SMOeste;

- Dia 24/11 – Sesc Saúde/Novembro Azul (prevenção doenças, exames diversos e orientações/Gratuito) – local: Sesc – Rua Almirante Tamandaré, 969, centro – realização: Sesc SMOeste;

- Dia 24/11 – Baile de Casais– 22h - Local: Salão Evangélico Luterano/centro -realização: Comunidade e Grupo de Casais;

- Dia 24/11Baile de Casais – local: Salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha São Pedro;

- Dias 24 e 25/11 – Pernoite na Mata – local: - realização Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 25/11 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Barra do Guamerim;

- Dia 25/11 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Santa Catarina;

- Dia 30/11Baile de Encerramento do Ano/Grupo Os Monarcas – 22h - local e realização: CTG Porteira Aberta;

DEZEMBRO

- Dia 01/12Abertura do Natal Regional 2018:

19h30 - Desfile com o Papai Noel pelas ruas do centro

20h – Abertura Oficial - Inauguração da Iluminação e Decoração - local: área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo e parceiros;

- Dia 01/12 - Chegada do Papai Noel na Papelaria e Bazar Markar- local e realização: Papelaria e Bazar Markar (Rua Columbia, 600, Bairro São Luiz);

- Dia 01/12 –“Pastelada” – local: - realização: Clube Desbravadores Iguaçu;

- Dia 02/12Projeto Palco Aberto (música ao vivo na Praça) c/ participação do Copesmo Conselho de Pastores Evangélicos de SMOeste – 16h – Local: Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Secretaria Municipal de Esporte Cultura e Turismo e Copesmo;

- Dia 02/12 - Festa do Padroeiro – 10h – Local: salão da Comunidade – realização: Comunidade Linha Jacutinga Guamerim;

- Dia 05/12Assembleia Geral Ordinária – 20h - local e realização: CTG Porteira Aberta;

- Dia 09/12Dia da Bíblia e Celebração de Natal – 19h30 – Local: Área Coberta da Praça Walmir Bottaro Daniel – realização: Copesmo Conselho de Pastores Evangélicos de SMOeste;

- Dia 16/12 – Brique do Sesc (comercialização objetos antigos, artesanato, agricultura familiar e apresentações artísticas) – 16h às 20h - local: Praça Walnir Bottaro Daniel – realização: Sesc de SMOeste;

- Dia 22/12 - Programa de Natal – 20h30 – Local: Igreja Luterana – IELB na Linha Alto Guamerim - realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dia 24/12 - Programa de Natal – 19h30 - Local: Congregação Paz / Igreja Luterana – IELB - realização: IELB Igreja Evangélica Luterana do Brasil SMOeste;

- Dia 28/12 - Sorteio da Campanha de Prêmios da CDL 2018 - local: Área Coberta da Praça Walnir Bottaro Daniel - Realização: CDL – Câmara de Dirigentes Lojistas;


Galeria de imagens

COMPARTILHE:

Copyright © 2009-2018 Prefeitura Municipal de São Miguel do Oeste - SC.
Todos os direitos reservados.

DBlinks Agência Digital